SESIÓN MAÑANA

Presentador del evento: IMPRO MADRID
09:30 h. Recepción y acreditación de asistentes
10: 00 h. Apertura del evento
D. Jose Manuel Prieto Barrios - Secretaría General de Industria y de la PYME del Ministerio de Industria

BLOQUE 1:

10:15 h. “LA INDUSTRIA EUROPEA DE ILUMINACIÓN: HORIZONTE Y RETOS”

D. Lionel Brunet – Presidente de LIGHTING EUROPE

10:30 h. “DIGITALIZACIÓN EN LA BANCA: UN MODELO PARA OTROS SECTORES”

D. Manuel Angel Cantalapiedra – Director de innovación de Banco Santander España

10:45 h. “Mesa Redonda: ABORDAR LA DIGITALIZACIÓN: EL RETO DEL PRESENTE”

Moderada por Alfredo Bergés - Director General de Anfalum

D. Javier Santacruz – Director de Tecnología de Contazara
D. Miguel Ángel Peláez - Banco Santander
Dña. Maya Ormazabal Herrero,
Gerente Medio Ambiente y Cambio Climático en Telefónica

11; 15 h. “LA IMPORTANCIA DE LA ILUMINACIÓN EN EL CONCEPTO “SISTEMA SEGURO” ”

D. Jacobo Díaz Pineda – Secretario General de la AEC

11: 30 h. “ILUMINACIÓN VS. HEALTHY BUILDINGS”

D. Bruno Sauer – Director General del GREEN BUILDING COUNCIL España

11:45 h. “REVOLUCIÓN DE EDIFICIOS: CÓDIGO TÉCNICO DE LA EDIFICACIÓN – EDIFICIOS CONSUMO ENERGÍA CASI NULO”

D. Luis Vega – Subdirector General de Edificación, Ministerio de Fomento

12:00 h. Networking & Coffee

BLOQUE 2:

12:30 h. “NUEVO REGLAMENTO DE EFICIENCIA ENERGÉTICA EN INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR”

D. Timoteo de la Fuente - Subdirección General de Calidad y Seguridad Industrial del Ministerio de Industria, Área de Seguridad

12:40 h. “LICITACIONES Y COMPRAS 4.0”

D. Francisco Conesa - Director de Eficiencia Energética en ACCIONA Service

12:50 h. “EL ENCUENTRO DE LA LUZ CON LA FORMA”

D. Lluis Comerón - Presidente del Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España, CSCAE

13:05 h. “CÓMO SE GESTIONAN LOS SERVICIOS DEL WANDA METROPOLITANO”

Representante de IFMA

13:20 h. “MESA DE ECONOMÍA CIRCULAR”

D. Gabriel García Aguado - ECOLUM
D. David Horcajada - AMBILAMP
D. Manuel Romero - AENOR
D. José Luis Sanchez - CEIS

14:00 h. Conclusiones Mañana (Impro Madrid)

14:10 h. - 15:30 h Networking & Vino Español

 

SESIÓN TARDE

 

15:30 h. DINÁMICA A CARGO DE IMPRO MADRID

16:00 h. Mesa redonda:  CÓMO GESTIONAR EL TALENTO

Moderada por D. Raul Herrero – Director de Ingeniería en Robert Walters

D. Enrique Rodríguez – Gerente formación y desarrollo en HOMESERVE
Representantes de...

16:30 h. “MEDIR LA CALIDAD DE UN PRODUCTO”

D. Manuel Valcárcel – Director del LCOE –FFII

16:45 h. “EL IOT APLICADO A LA EFICIENCIA ENERGÉTICA INDOOR Y OUTDOOR”

Dña. María Eugenia Borbore - Gerente Procesos de Cliente de Telefónica

17:00 h. Conclusiones

17:30 h. Clausura del evento

D. Javier Ruiz Santiago - Viceconsejero de Economía y Competitividad de la Comunidad de Madrid