SESIÓN MAÑANA

Presentador del evento: IMPRO MADRID
09:30 h. Recepción y acreditación de asistentes
10: 00 h. Apertura del evento
Autoridades invitadas:

BLOQUE 1:


10:15 h. “LA INDUSTRIA EUROPEA DE ILUMINACIÓN: HORIZONTE Y RETOS”

Lionel Brunet – Presidente de LIGHTING EUROPE

10:30 h. “DIGITALIZACIÓN EN LA BANCA: UN MODELO PARA OTROS SECTORES”

Manuel Angel Cantalapiedra – Banco Santander

10:45 h. “Mesa Redonda: ABORDAR LA DIGITALIZACIÓN: EL RETO DEL PRESENTE”

MODERADA POR EL BANCO SANTANDER

Javier Santacruz – CTO de Contazara
Representante del TELEFONICA
Representante de …

11; 15 h. “LA IMPORTANCIA DE LA ILUMINACIÓN EN EL CONCEPTO “SISTEMA SEGURO” ”

Jacobo Diaz Pineda – Secretario General de la AEC

11: 30 h. “ILUMINACIÓN VS. HEALTHY BUILDINGS”

Bruno Sauer – Dtor. General del GREEN BUILDING COUNCIL España

11:45 h. “REVOLUCIÓN DE EDIFICIOS: CÓDIGO TÉCNICO DE LA EDIFICACIÓN – EDIFICIOS CONSUMO ENERGÍA CASI NULO”

Luis Vega – Subdirector General de Edificación

12:00 h. Networking & Coffee

BLOQUE 2:

12:30 h. “NUEVO REGLAMENTO DE EFICIENCIA ENERGETICA EN INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR”

Timoteo de la Fuente - Ministerio de industria Área de Seguridad

12:40 h. “LICITACIONES Y COMPRAS 4.0”

Francisco Conesa - Director de Eficiencia Energética en ACCIONA Service

12:50 h. “Ponencia a determinar”

Lluis Comerón - Presidente del Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España, CSCAE.

13:05 h. “CÓMO SE GESTIONAN LOS SERVICIOS DEL WANDA METROPOLITANO”

Representante de IFMA

13:20 h. “MESA DE ECONOMÍA CIRCULAR”

Gabriel García Aguado - ECOLUM
David Horcajada - AMBILAMP
Representante de AENOR
José Luis Sanchez - CEIS

14:00 h. Conclusiones Mañana (Impro Madrid)

14:10 h. - 15:30 h Networking & Vino Español

 

SESIÓN TARDE

 

15:30 h. COACH

Ponente a determinar

16:00 h. MESA DE GESTIÓN DEL TALENTO

Moderada por Raul Herrero – Robert Walters
Representante de Linea Directa
Representante de Cofares
Representante de Telefonica

16:30 h. “MEDIR LA CALIDAD DE UN PRODUCTO”

Manuel Valcárcel – Director del LCOE –FFII

16:45 h. “Título a definir”

Dña. María Eugenia Borbore - Gerente Procesos de Cliente de TELEFONICA

17:00 h. Conclusiones

17:30 h. Clausura del evento